Über uns

Lebensräume gemeinsam gestalten

Die Weiterentwicklung unseres Lebensraums wird zusehends komplexer. Laufend werden neue Gesetze und Vorgaben kreiert, die verschärfend dazu beitragen. Das Gebot der Stunde heisst Innenentwicklung und stellt neue und hohe Anforderungen an alle beteiligten Akteure. Wir haben erkannt, dass gängige Methoden und Vorgehensweisen zur Transformation unserer Lebensräume oft an ihre Grenzen stossen und nicht zum Erfolg führen. Zudem wirken die globalen Einflüsse der Digitalisierung und verändern die Bedürfnisse unserer Gesellschaft und damit auch unserer Lebensräume. Vor diesem Hintergrund sind wir aufgebrochen, um mit unserer 3D-Web-GIS-Lösung einen digitalen Zwilling der gebauten Welt zu schaffen. Schnittstellen offen zentralisiert der digitale Zwilling als Plattform Informationen und stellt diese in vernetzter Form als Wissen zur Verfügung. Die Plattform wächst täglich und wird laufend zusätzlich mit neuen Werkzeugen angereichert.

Vision/Mission

«LUUCY ermöglicht Entwicklern, der öffentlichen Hand und der Gesellschaft sichere und weitsichtige Entscheide bei der Gestaltung unseres Lebensraums von Morgen».

Wir bieten unseren Kunden einen möglichst einfachen Zugriff auf aktuelle Daten, Funktionalitäten und zu Informationen unseres gebauten Siedlungsraums – und Anbietern von Seiten der Behörden und der Privatwirtschaft einen möglichst offenen Zugang für die Anknüpfung ihrer Produkte an unsere Plattform, die täglich an Attraktivität und Bedeutung gewinnt und von dessen Wachstum alle profitieren.

Die Anfänge

Als interdisziplinäres Team aus den Bereichen Architektur, Raumplanung, Ökonomie, Soziologie, und Informatik haben wir uns 2019 aus unserer Stammfirma IVO Innenentwicklung AG herausgelöst, um unsere Vision eigenständig zu verwirklichen. Aus unserem Wissensfundus kennen wir die Bedürfnisse der Planung, der Projektierung und der Innenentwicklung und arbeiten täglich daran, neue und wirkungsvolle Werkzeugen für unsere Kunden zu entwickeln, damit sie mit hoher Effizienz und Qualität unseren komplexen Lebensraums nachhaltig weiterentwickeln können.

Unser Team

Wir geben alles

Unser Antrieb ist die stete Weiterentwicklung der LUUCY Plattform. Wir setzen uns dafür ein, unseren Kunden laufend neue wertvolle Daten und Funktionalitäten zur Verfügung zu stellen.

Alexandra Dias
GIS Specialist
alexandra.dias@luucy.ch

Benedikt Rubin
Sales Manager
benedikt.rubin@luucy.ch

Chantal Schmid
UX/UI Designer
chantal.schmid@luucy.ch

Fabiola Kyburz
Marketing Manager
fabiola.kyburz@luucy.ch

Flavio Macquat
Head of Sales
flavio.macquat@luucy.ch

Laura Raz
Backoffice Manager
laura.raz@luucy.ch

Martin Clement
Product Manager
martin.clement@luucy.ch

Nico Mazzotta
Sales Manager
nico.mazzotta@luucy.ch

Tobias Lüscher
CEO
tobias.luescher@luucy.ch

Wir sind Mitglied bei

Swiss Prop Tech
Switzerland Innovation
Raumdatenpool Kanton Luzern
the branch
building smart
Bauen Digital Schweiz
Logo Cesium Certified Developer

LUUCY 14 Tage kostenlos testen

ohne Kreditkarte oder Vertrag